История

По мнению археологов, с. Бояны возникло ок. XII в. на торговом пути из Галиции в Молдавию. 1-е письменное упоминание о селе датировано 1523 г. В 1898 г. румынские католики греческого обряда воздвигли здесь храм Рождества Пресвятой Богородицы, ставший впоследствии православным. В 1991 г. для храма был написан образ Божией Матери с Младенцем Спасителем. Во время вечернего богослужения 18 дек. 1993 г. (канун памяти свт. Николая Мирликийского) икона начала источать слезы. По словам протоиерея Михаила Жара (ныне викарий Черновицкой епархии епископ Банченский Лонгин), который наблюдал это явление, вначале «глаза Божией Матери были наполнены слезами и очень блестели», а к концу богослужения полились до самого низа иконы. В 1993 г. перед образом исцелились больной раком отрок Георгий из Хмельницкой области и священник Игорь из Польши. 4 окт. 1994 г. Свящ. Синод УПЦ благословил почитание чудотворной Боянской иконы Божией Матери по всей Украине и назначил днем торжественного празднования в ее честь 25 сент.  С тех пор к иконе совершаются многочисленные паломничества, и она сама посетила многие регионы страны. С сер. 1990-х гг. совершается ежегодный крестный ход в Бояны из Черновцов.

В 1995 г. при храме основан монастырь. Вначале он существовал как сестричество при Боянской иконе Божией Матери и скит под духовной опекой Банченской обители. Кроме храма ему принадлежал приходской дом нач. ХХ в. В 1997-1999 гг. построен 3-этажный корпус с домовым храмом Боянской иконы Божией Матери, в 1999 г. сестричество обрело статус монастыря. В 2000 г. в обители построена часовня Рождества Христова. В монастыре ведется книга записи исцелений, совершенных по молитве перед чудотворной Боянской иконой Божией Матери (много записей связано с исцелениями от онкологических и других неизлечимых заболеваний). Насельницы обители ухаживают за юными обитателями детского дома с. Молница (при Банченском монастыре).